Основное образование в ДОУ

Базовая программа:

«Детство» программа развития и воспитания детей в детском саду (В.И. Логиновой) «Детство» - программа с выраженной гуманистической направленностью. Ее девиз: «Чувствовать – Познавать – Творить». Атмосфера доверия, сотрудничества, сопереживания является основой для развития познавательной и творческой деятельности. Как же научить ребенка понимать эмоции, замечать настроения природы и человека, сострадать человеку, животным, растениям? Ответ простой – приобщать к искусству, музыке, литературе, народной культуре.

Задачей программы «Детство» является наряду с развитием познания и чувств, развитие творчества. В детском саду работают удивительно творческие люди, они делают все, чтобы детям не только интересно и комфортно было в детском саду, но и чтобы у каждого ребенка была возможность проявить свою индивидуальность, найти занятия по душе. Главное, что должны помнить и родители и воспитатели, что каждый ребенок уникален. И сохранить эту уникальность – задача взрослых.

Парциальные программы и технологии:

• «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста Н.Н. Ефименко;
• «Знай и люби своё тело» Р.В.Гофман;
• «30 уроков здоровья для первоклассников» Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина,
• «Уроки светофора» Л.В.Горохова,
• «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стёркина, Н.Н.Авдеева,
• «Гармония» - программа развития музыкальности К.Б.Тарасова,
• «Развитие речи детей дошкольного возраста» О.С.Ушакова,
• «Цветные ладошки» И.А.Лыкова.
• «Мы живём в России» Н.Г.Зеленова.