Начинаем подготовку к школе.

В чем же она заключается со стороны медицинского персонала?

Чтобы заполнить медицинскую карту для школы, необходимо проделать большую работу. Карта должна отражать состояние здоровья каждого ребенка. В карту вносятся все профилактические прививки, результаты осмотра специалистов, результаты анализов, анкета, результаты психологических и медицинских тестов, данные о перенесенных заболеваниях., о диспансерном учете ребенка, группа здоровья, физкультурная группа, выводятся диагнозы заболеваний, существующие на данный момент, рекомендации врачей.

Чтобы карта в полном объеме отражала все особенности ребенка в ДОУ проводятся плановые медицинские осмотры такими специалистами: невропатолог, окулист, хирург, отоларинголог, логопед, педиатр, гинеколог (девочки). В состоятельности данного документа заинтересованы не только медицинские службы, но и родители.

Их задача заключается в следующем:

1) В дни медицинских осмотров обязательно приводить детей в детский сад.
2) Если специалисты дают дополнительные направления на обследования, лечение, анализы, повторный прием – выполнить назначения и принести справку в детский сад с результатом.
4) Если ребенок состоит на учете у специалистов (кардиолог, нефролог, гастроэнтеролог, ортопед, аллерголог и т.д.) необходимо посетить их и принести выписки в детский сад.
5) Если по какой-либо причине ребенок отсутствовал в день медицинского осмотра, необходимо взять направления в мед. кабинете детского сада, посетить самостоятельно, сдать анализ в детской больнице и обязательно принести в детский сад выписку с результатом.

Перед уходом в школу детям 6-7 лет должен быть проведен ряд прививок. Они входят в национальный календарь и являются обязательными: против кори, эпидемического паротита, краснухи, АДС-М-дифтерии, столбняка, БЦЖ (при отрицательной реакции Манту). В наших общих интересах провести прививки в срок, а не оставлять их до школы. В первом классе на детей увеличится нагрузка, и физическая, и психологическая, поэтому прививки лучше провести в саду в привычной обстановке и под наблюдением специалистов, знакомых с индивидуальными особенностями и заболеваниями ребенка. В обязанности родителей входит вовремя подписать уведомление о прививке и выполнить рекомендации по подготовке к ней, или предоставить данные (справки) о медицинском отводе (временном или постоянном), оформленном в детской поликлинике.